Технология строительства зданий из пустотелых керамических блоков Porotherm основано на тех же правилах, что и строительство зданий из кирпича, но при использовании крупноформатных блоков Porotherm есть определённые особенности.

При укладке блоков Porotherm не используется кладочная смесь в вертикальных швах. По вертикали блоки Porotherm соединяются по системе паз - гребень, которая предусмотрена конструкцией блока. Исключение является формирование угла стены, где используются угловые и половинчатые блоки.

                                                                                   Укладка блока Porotherm

РИС. 1

Кладочный раствор в вертикальных стыках нужно использовать между целыми и резанными блоками.

Для качественного выполнения кладки из крупноформатных керамических блоков необходимо выровнять нулевой уровень в горизонтальной плоскости. Для отсечения капиллярного подтягивания влаги в несущей стене необходимо выполнить гидроизоляцию перед первым рядом блоков.

Крупноформатные блоки Porotherm необходимо укладывать так, чтобы вертикальные стыки в соседних горизонтальных рядах были сдвинуты относительно друг-друга на половину блока, но не мение 10 см в стенах из целых блоков, а в стенах с резанными блоками сдвиг допускается не менее 4 см.

Вертикальная перевязка блоков Porotherm

РИС. 2

Когда длина несущей стены не кратна размеру блока Porotherm, то необходимо прирезать блоки до нужного размера, а вертикальный шов между целым блоком и резанной частью нужно заполнить теплоизоляционным кладочным раствором. Для резки крупноформатных керамических блоков используют специальную электромеханическую пилу "Аллигатор" или стационарные дисковые станки с глубиной реза более 25 см.

Резка блоков Porotherm

РИС. 3

Прирезанные блоки рекомендуется вкладывать в стена как можно дальше от углов, оконных и дверных проёмов. 

Для кладки наружных стен из блоков Porotherm используется специальный теплоизолирующий раствор, например LM-21 e производства

Quick-Mix. Кладку блоков необходимо выполнять при температуре наружного воздуха не ниже +5С. Блоки необходимо увлажнять водой, чтобы они не поглощали интенсивно воду из раствора. Толщина слоя раствора в горизонтальных швах должна быть в пределах 8-12 мм.

Кладку наружных несущих стен из блоков Porotherm нужно начинать с формирования углов. Для формирования угла дома необходимо использовать доборные "угловые" и "половинчатые" блоки, которые обеспечат правильную перевязку горизонтальных рядов (рис.1). В каждом углу выводят кладку на три ряда, затем укладывают блоки между углами. 

Чтобы избежать перекосов при кладке блоки Porotherm сначала стыкуют в вертикальном стыке гребень-паз, а затем опускают вниз на раствор.

 Кладка блоков

РИС. 4

Контроль вертикальности стен выполняется на углах с помощью отвеса и строительного уровня, как и при кладке из мелко штучных материалов -из керамического или силикатного кирпича. Контроль горизонтальности кладки между углами стены и контроль плоскости осуществляется каменщиком с помощью шнура, натянутого между углами.

Внутренние несущие стены из керамических блоков Porotherm необходимо возводить одновременно с возведением наружных стен. Нечётные ряды блоков пристыковываются к наружной стене, а чётные ряды заводятся в наружный блок, который предварительно подрезают на 10-15 см. Соединение блоков наружной стены и внутренней утепляется 5 см слоем утеплителя.

Стыковка стен

ВНИМАНИЕ! Сверлить стены из блоков Porotherm можно только безударной дрелью!

Товар успешно добавлен в список избранного
Товар успешно добавлен в список сравнения.