Однозначно сказать, где находится родина черепицы – невозможно, так же, как ответить на вопрос, где впервые человек стал использовать глиняную посуду. Простейшие формы кровельной черепицы возраста несколько тысячелетий находят археологи на территории Китая, Индии, древнего Вавилона и Египта. Самые древние цивилизации, которые известны нам, использовали для кровли обожжённые черепицы желобчатой или плоской формы.

Одно можно сказать с уверенностью, что в Европу черепица пришла из Средиземноморья.

Унаследованная от римлян черепичная крыша идеально подходит для каменных жилищ. Черепичная кровля венчала собой и грозный фамильный замок потомков крестоносцев, и просторные дома купцов, а также и маленькие, но уютные дома ремесленников. Стены из камня или кирпича способны простоять века, и по долговечности керамическая черепица им не уступает: срок ее службы - сотни лет.

Все это время она надежно защищает дом от влаги, сохраняет тепло зимой, а летом - прохладу, не дает шуму проникать в дом. Неудивительно, что любовь европейцев к этому кровельному материалу не ослабевает и по прошествии сотен лет.

Черепичная крыша у нас традиционно ассоциируется с Европой. Действительно, в настоящее время она пользуется наибольшим спросом именно у европейцев. К примеру, в Германии на долю черепицы приходится порядка 80%рынка кровельных материалов.  Какие же черты немецкого характера способны объяснить такую популярность керамики? Безусловно, это, прежде всего, стремление к надежности и основательности, желание жить «как за каменной стеной».

В Европе традиции производства керамической черепицы насчитывают несколько веков, а усилия немецких технологов сделали черепицу более качественной, долговечной и разнообразной по форме и цвету. Именно немецкие технологи разработали технологию ангобирования черепицы – нанесения специального покрытия, которое придаёт черепице различный цвет. Ангоба наносится на сырую заготовку до запекания, поэтому ангобированная черепица не выцветает и не выгорает под воздействием солнечного излучения. Для производства большего разнообразия расцветок черепицы применяется технология глазурирования.

Технология производства глазурованной черепицы позволяет сделать черепицу, практически, любого оттенка!

Отметим основные преимущества керамической черепицы:

долговечный материал – раскопки археологов подтверждают это,

комфортный материал, имеющий уникальные эксплуатационные показатели – гасит шум дождя, сглаживает перепады температуры, не трещит во время нагревания или остывания под воздействием погодных факторов,

надежный материал – благодаря своему весу и мелкомодульности черепичная кровля выдерживает даже ураганный ветер, не выцветает и не выгорает весь срок службы,

красивый материал – при большом многообразии расцветок и форм, керамическая черепица поможет воплотить любой дизайнерский проект, а самое главное, крыша через сто лет будет иметь такой же внешний вид, как и новая,

экономный материал – благодаря малому формату черепицы при монтаже отходы на подрезку составляют от 0 до 3%в зависимости от сложности крыши,

экологически чистый материал - для изготовления используется только глина, а окрашивание происходит только с применением ангоб на основе натуральных оксидов металлов или глазури – эта технология применяется для производства посуды.

С преимуществами черепицы мы разобрались, а какие у неё недостатки, постоянно спрашивают наши скептики?

 Существует мнение, что недостатком керамической черепицы является ее вес. Однако, собственный вес черепицы составляет не значительную долю в расчетной нагрузке на стропильную конструкцию по сравнению со снеговой и ветровой нагрузками. Решение задачи заключается в незначительном увеличении сечения стропил. В расчёте фундамента масса черепичной кровли составляет всего 2-3%от общей массы стен.

У черепицы есть еще один «недостаток»: ее монтаж можно доверить только профессионалам. Черепица подходит для крыш любой конфигурации, но смонтировать черепичную крышу, которая будет приносить своим хозяевам только радость, можно доверить только профессиональным кровельщикам.

В настоящее время на кровельном рынке Украины предлагается черепица многих производителей, различных форм и расцветок, различной ценовой категории.

Как сделать правильный выбор черепицы, чтобы кровля надёжно служила долгие годы?

В-первую очередь необходимо обращать внимание на климатический регион, где производится черепица. Не рекомендуется применять для наших крыш черепицу, которая производится для южных регионов, где нет таких зим, как в Украине – это в первую очередь Болгарские и Сербские заводы. Хотя по цене – это самая дешёвая черепица на нашем рынке и многих покупателей привлекает именно низкая цена этой черепицы.

Не все производители Италии, Испании, Португалии и Франции проверяют свою черепицу на морозостойкость.

Французский концерн TERREAL имеет строгие разграничения по применению своей черепицы для различных климатических зон. Поэтому, в Украину отгружаются только те виды черепицы, которые прошли тесты на морозостойкость.

Среди итальянских производителей хочется отметить завод SERENI концерна S.ANSELMO, где на черепицу,  произведённую для северных регионов, ставят специальный знак – снежинка, которая означает, что черепица может применяться в регионах с суровыми зимами.

В Португалии только компания MARGON производит черепицу, которую рекомендовано применять в странах с холодным климатом. Эта компания производит уникальные виды черепицы с водопоглащением менее 1%. Эта клинкерная черепица по своей морозостойкости превосходит всех европейских производителей!

Абсолютно вся черепица немецких производителей рекомендована для устройства кровли в нашей климатической зоне. Наиболее крупные и уже известные в нашей стране:

NELSKAMP, BRAAS, CREATON, JACOBI-WALTHER, KORAMIC, MEYER-HOLSEN, ROBEN.

Возникает у потребителя вопрос: если все эти производители выпускают качественную черепицу, то почему цена у похожих моделей разная? А дело в том, что разные производители используют различные допуски стандарта контроля качества и отбраковки продукции. Во время обжига черепицы происходит изменение её геометрических размеров и может появляться незначительная кривизна в плоскости черепицы. Так вот, у разных производителей допуски размеров и кривизны отличается, хотя все они соответствуют единым европейским нормам. Таким образом, чем больше черепицы выбраковывается после обжига, тем дороже она выходит. Но это не говорит о том, что дешёвая черепица будет служить меньше, чем дорогая. Дешёвая черепица требует больших затрат времени при монтаже.

Большое влияние на цену черепицы оказывает вид покрытия: натуральная, ангобированная или глазурованная.

Натуральная – это черепица, произведенная без какого-либо окрашивания глиняной заготовки. Имеет традиционный терракотовый цвет, который отличается у разных производителей из-за цвета применяемой глины. Это самый недорогой вид черепицы.

Ангобированная – это черепица, окрашенная специальной ангобой. Ангобы бывают различных оттенков красного, коричневого, серого и чёрного цвета. По стоимости такой вид черепицы немного дороже, чем натуральный.

Глазурованная – это черепица с нанесённой глазурью всевозможных оттенков. Это самый дорогой вид черепицы. Стоимость различных цветов глазурованной черепицы тоже отличается, т.к. производство глазури различного цвета имеет различную стоимость. Самые дорогие – это чёрные, синие, жёлтые и зелёные глазури.

Однако, надёжность черепицы не зависит от её покрытия и натуральная черепица будет служить Вам столько же, сколько и глазурованная. Выбор зависит лишь от эстетического вида крыши, который Вам больше нравится.

Таким образом, выбирая черепицу для своего дома Вам, надо выбрать:

  1. Форму черепицы, которая может быть: «средиземноморская» высоковолновая, традиционная средневолновая, двухжелобчатая или плоская.
  2. Цвет черепицы – оттенки ангоб и глазурей у разных производителей разные.
  3. Размер черепицы – может быть крупномодульная с расходом 5-10 шт на м2, среднемодульная с расходом 11-14 шт на м2, либо мелкомодульная с расходом 18-70 шт на м2.

Когда Вы определились с этими параметрами можно выбирать производителя, который может предоставить Вам черепицу, удовлетворяющую всем вашим требованиям.

Компания «Современный дом» имеет десятилетний опыт работы с различными производителями керамической черепицы. Наши специалисты помогут Вам сделать правильный выбор черепицы, которая будет максимально соответствовать Вашим требованиям и предпочтениям. Компания "Современный дом" состоит во Всеукраинском Союзе Кровельщиков и наши кровельщики профессионально выполнят монтаж несущей конструкции крыши и грамотно смонтируют черепицу, которая будет надёжно служить долгие годы Вам, Вашим детям, внукам и внукам Ваших внуков!

ЛЕГКО СТРОИТЬ – КОМФОРТНО ЖИТЬ!

Товар успешно добавлен в список избранного
Товар успешно добавлен в список сравнения.