Высокие цены на газ, электроэнергию заставляют задумываться: из каких материалов строить дом, чтобы расходы зимой на отопление, а летом на кондиционеры не били по семейному бюджету.

Давайте разбираться.

В Украине действует строительные нормы, которые определяют теплотехнические характеристики возводимых конструкций: стен, окон, перекрытий, кровли, пола.

Согласно ДБН В.2.6-31:2006 «Теплова ізоляція будівель» величина сопротивления теплопередаче для наружных стен должна быть не ниже R=3.3 м2С0/Вт.

Различные материалы обладают различными теплотехническими свойствами, которые характеризуются коэффициентом теплопроводности λ. Чем меньше этот коэффициент, тем меньше материал проводит тепло, а, значит, лучше его сберегает. И, наоборот, чем больше этот коэффициент, тем хуже материал сохраняет тепло!

Есть ещё одна величина, которая определяет теплотехнические характеристики материала–это сопротивление теплопередаче, обозначается значком R. Эти характеристики взаимосвязаны такой формулой: R=δ/λ , где δ – это толщина материала.

Чтобы расчитать, какой толщины должна быть наружная стена дома, нужно воспользоваться формулой R=δ/λ, вспоминая алгебру получаем: δ=Rλ, а по нашим нормам: δ=3,3λ.

Зная коэффициент λ для разных материалов, можем посчитать толщину ограждающей конструкции из различных материалов.

Например:

Древесина (сосна, ель) имеет λ=0,18 Вт/м²К, рассчитываем толщину стены δ=3,3х0,18=0,594 м. То есть, модные срубы из кругляка в 30 сантиметров реально надо строить по толщине в 2 бревна!

Рассмотрим ещё один «тёплый» материал – ракушняк.

Блок из ракушняка имеет λ=0,40 Вт/м²К, рассчитываем толщину стены из ракушняка: δ=3,3х0,40=1,32 м!

При размерах ракушняка 40х20х20 см, реально стену нужно строить в 3 блока!

Керамический пустотелый кирпич имеет λ=0,47 Вт/м²К, рассчитываем толщину стены из кирпича: δ=3,3х0,47=1,565 м!

Керамический полнотелый кирпич (обычный красный кирпич) имеет

λ=0,56 Вт/м²К, рассчитываем толщину стены из кирпича: δ=3,3х0,56=1,848 м!

Иначе говоря, чтобы дом из красного кирпича соответствовала нашим теплотехническим нормам, нужно строить стену толщиной почти 1,5 - 2 метра!

И это всё по теоретическим показателям коэффициента теплопроводности. А в реальности, когда эти материалы обретут эксплуатационную влажность, всё станет ещё хуже!

Естественно, что такую крепость смысла нет возводить, поэтому, специалисты разработали различные технологии, чтобы наружная стена имела обычные для нас размеры 40-50 см, но в тоже время, затраты на отопление были минимальными.

В большинстве все технологии возведения теплосберегающих стен основаны на применении утепляющих материалов. Это: базальтовая вата, стекловата, пеностекло, пенополистирольные и пеноуритановые утеплители, штукатурки на основе перлита и вермикулита.

Однако, специалисты австрийского концерна Wienerberger разработали и наладили серийное производство уникальных несущих блоков из пористой керамики, которые позволяют возводить стены толщиной 44 сантиметра без дополнительного применения теплоизоляционных материалов.

Величина сопротивления теплопередаче стены из керамических пустотелых блоков POROTHERM 44 p+w равна 3,33 м2К/Вт, что соответствует нашим нормам.

Если Вы хотите больше экономить на энергоносителях, то специально для Вас концерн Wienerberger начал выпускать блок POROTHERM 44 EKO+ . У этих блоков сопротивление теплопередаче равно 4,35 мК/Вт, что на 30%выше нормативной!

С 2015 года концерн Wienerberger начал выпускать на заводе в Венгрии новый блок Porotherm Klima, Блоки Porotherm Klima при стандартных внешних размерах 30, 38 и 44 сантиметра имеют большее количество рядов внутренних полостей, что объясняет их лучшие теплосберегающие свойства. При толщине блока 38 см имеем сопротивление теплопередаче R=3,66, что на 10%больше, чем требуется по ДБН (подробнее об этих блоках в публикации Новые теплосберегающие блоки Porotherm Klima ).

Для требовательных клиентов, которые умеют считать свои расходы, концерн Wienerberger имеет в ассортименте блоки с коэффициентом термического сопротивления R=5.88! Такой сберегающей способностью обладают блоки Porotherm 44 Termo, у которых внутренние пустоты заполнены базальтовой ватой (читайте публикацию Блоки Porotherm Termo).

технические характеристики блоков

Технологи компании Heluz разработали и внедрили в производство керамические блоки серии Family 2 in 1 с заполнением внутренних пустот пенопластовыми шариками. Такие блоки имеют ещё больший коэффициент термического сопротивления до R=9.06!

В ассортименте керамических блоков компания СОВРЕМЕННЫЙ ДОМ имеет новаторскую систему Porotherm Dry Fix, разработанную специалистами австрийского концерна Wienerberger.

POROTHERM DRYFIX - это система кладки шлифованных пустотелых керамических блоков на вспененный полиуретановый клей для каменной кладки.

В системе используются керамические пустотелые блоки Porotherm DryFix, которые имеют идеальные геометрические размеры, за счёт дополнительной шлифовке горизонтальных поверхностей. Для соединения пустотелых блоков в системе применяются специальные баллончики с полиуретановым клеем. Клей наносится на горизонтальную поверхность блоков с помощью обычного пистолета для монтажной пены, и не требует никакой дополнительной подготовки. Это очень простая и совершенно новаторская система соединения пустотелых керамических блоков.

Система кладки Dryfix

Cистема кладки стен POROTHERM DRYFIX позволяет возводить стены в 2 раза быстрее традиционной кладки стен из блоков POROTHERM и в 5 раз быстрее кладки стен из кирпича! Возможность проводить кладочные работы в зимний период при отрицательных температурах до -5°С. Возможность нагружать стены через несколько часов после их возведения, так как отсутствует цементный раствор, который набирает прочность за 28 дней, а при низких температурах – на много дольше! Надо меньше подсобных рабочих из-за отсутствия цикла приготовления кладочной смеси. Возможность производить отделочные работы сразу же после возведения стен с меньшими затратами на материалы, так как стены имеют идеальную геометрию и не содержат влаги.

Всё это позволяет значительно сократить сроки ввода в эксплуатацию зданий, а значит, сократить накладные расходы, связанные с обеспечением строительного цикла – охрана строительной площадки, оплата временных схем электроснабжения, повременная оплата труда работникам и другие затраты.

А самый главный экономический эффект – это возможность быстрее начать эксплуатацию здания, а значит, быстрее начать получать прибыль!

Основные преимущества стен из керамических блоков HELUZ, POROTHERM, Leier:

1. Стена из керамических блоков не требует армирования и закладных деталей - экономятся средства на дорогостоящем металле.

2. Лучшее распределение нагрузки – стена из керамических блоков однородная, т.о. меньше риск появления трещин.

3. Стена из пустотелых блоков Porotherm, Heluz легче, чем кирпичная стена с утеплителем:

4. Технологичность – блоки укладываются быстрее, не нужна высокая квалификация рабочих.

5. Кладочного раствора нужно в 4 раза меньше, чем для стены из рядового кирпича.

6. Керамические блоки имеют хорошую паропроницаемость – стены “дышат”,аккумулируют тепло и сглаживают резкие перепады наружной температуры, т.е. поддерживается благоприятный для человека микроклимат помещений.

7. Керамические блоки выдерживают нагрузку 100кг на см2, поэтому из них можно возводить несущие стены без дополнительных несущих каркасов.

8. Керамические блоки имеют очень хорошие показатели по звукоизоляции до 55dB.

9. Керамические блоки имеют низкое влагопоглощение, а значит высокую морозостойкость.

11. Керамические блоки – негорючий материал, имеют огнеупорность 3 часа.

12. Керамические блоки – это 100%натуральный продукт.

13. Блоки Heluz, Porotherm имеют сертификацию ISO 9001.

В компании «Современный дом» представлен весь ассортимент керамических блоков Heluz:

Heluz Family, Heluz Plus, Heluz Family 2 in 1

и концерна Wienerberger:

Porotherm-8, Porotherm-11.5, Porotherm-25, Porotherm-30, Porotherm-38, Porptherm-44,

Porotherm-44 EKO+, Porotherm Klima, Porotherm Thermo.

Мы cделаем теплотехнический расчёт стен из различных материалов, что бы подобрать нужный формат блоков и получить максимальную экономию энергоносителей.

Купив керамические блоки, покупатель может заказать у нас услуги по строительству стен из этих блоков.

Мы возьмём на себя все заботы по доставке блоков на стройплощадку, разгрузку, складирование и профессионально выполним строительные работы.

Товар успешно добавлен в список избранного
Товар успешно добавлен в список сравнения.