Кладочное оснащение, гибкие связи, вентиляция воздушного зазора

Стеновые конструкции из кирпича, крупноформатных блоков необходимо проектировать таким образом, чтобы весь период эксплуатации здания в любых атмосферных и климатических условиях несущая способность стены соответствовала строительным нормам. Сохранить целостность и несущую способность стены можно только при условии применения кладочного оснащения.

Кладочное оснащение включает в себя: анкера, горизонтальные штанги, консоли, хомуты, вентиляционные элементы.

Анкера применяются для обеспечение гибкой связи основной стены с облицовочным кирпичом. По способу применения анкера бывают: закладные, которые закладываются в кладку непосредственно при одновременном возведении несущей стены и облицовочной, и анкера для последующего монтажа, когда облицовка здания кирпичом осуществляется по готовой несущей стене. 

Фасад здания подвергается постоянным динамическим нагрузкам, которые создаются силой напора и силой разряжения ветровых потоков и вследствие температурных линейных деформаций, поэтому, связующие элементы между облицовкой и основной стеной подвергаются и сжатию и растяжению. Материал, из которого изготавливаются гибкие связи, должен быть прочным, но в то же время и эластичным, чтобы переносить динамические нагрузки от облицовки к основной стене и в обратном направлении. Слишком прочный, но не гибкий материал не позволит компенсировать линейные расширения наружной стены при нагреве от солнечного тепла, будут возникать внутренние напряжения, а это приведёт к появлению трещин в облицовочном кирпиче. Поэтому, единственным материалом для гибких связей может быть только нержавеющая сталь, которая обладает ещё и антикоррозионными свойствами. Расчётным и практическим путём был определён оптимальный диаметр анкеров, который составляет 4 мм. Длину гибких связей подбирают по толщине утеплителя и воздушного зазора.

Анкера рекомендуется размещать через 50 см в горизонтальных рядах и через 40 см по вертикали вразбежку. Дополнительно нужно предусмотреть привязку облицовочного кирпича вокруг дверных и оконных проёмов по 3 анкера на 1 погонный метр. 

Разность температур снаружи стены и внутри приводит к возникновению точки росы между облицовкой и несущей стеной, что приводит к постоянному накоплению влаги в воздушном зазоре, а, значит, и в утеплителе. Для проветривания утеплителя и отвода конденсата наружу стены необходимо предусмотреть устройство естественной приточно-вытяжной вентиляции. Работа такой вентиляции обеспечивается с помощью специального вентиляционного элемента-коробочки. Вентиляционная коробочка монтируется в вертикальный шов кладки внизу стены, под и над оконными проёмами, а также в верхней части стены. В многоэтажный зданиях вентиляционные коробочки дополнительно размещают между каждым этажом. Рекомендовано размещать коробочки через 50 см кладки.

Вентиляционные коробочки обеспечивают вентиляцию слоистой клади, отводят конденсат наружу стены, защищают вентиляционный зазор от атмосферных осадков и проникновения внутрь стены различных насекомых. 

Товар успешно добавлен в список избранного
Товар успешно добавлен в список сравнения.