Покупая даже самый дорогой качественный клинкерный кирпич Вы должны понимать, что внешний вид дома и долговечность фасада зависит ещё и от квалификации каменщика и соблюдения технологии кладки.

Основные правила облицовки дома клинкерным кирпичом:

ПРАВИЛЬНОЕ СКЛАДИРОВАНИЕ- поддоны с кирпичом следует складировать на строительной площадке в сухом месте с твёрдым покрытием, в котором нет угрозы загрязнения кирпича раствором, битумом или другими веществами, приводящими к стойким, трудно устранимым или вообще неустранимым пятнам, распечатанные поддоны следует укрывать защитной плёнкой.

ПРАВИЛЬНЫЙ РАСТВОР-для каждого вида облицовочного кирпича, в зависимости от его водопоглощения, следует применять соответствующий кладочный раствор. Существует несколько видов кирпича по способности впитывать влагу: клинкерный кирпич с низкой влагопоглощаемостью менее 3%, со средним влагопоглощением 4-8%и облицовочный кирпич с высоким влагопоглощением более 10%. К этим видам кирпича следует применять кладочные растворы, которые имеют различное время связывания. Лучше всего применять готовые заводские кладочные смеси, которые имеют определённый цвет, удобны в применении (достаточно только добавить воду) и безопасны-не содержат извести и шлака. Такие готовые кладочные смеси для разных видов облицовочного кирпича производства CRH, Quick-Mix, Baumit хорошо зарекомендовали себя среди профессиональных каменщиков и застройщиков. Принимая решение о приготовлении раствора собственными силами, следует понимать, что получить качественный однотонный шов будет очень сложно, так как строители будут готовить кладочную смесь из нескольких компонентов и незначительное изменение пропорции этих веществ приведёт к отрицательному результату.

ПРАВИЛЬНАЯ КЛАДКА-облицовочный кирпич не рекомендуется укладывать "под пруток". На отдельные части фасада надо применять кирпич из одной произведённой партии. Кирпич -это натуральный продукт, и кирпичи из разных партий могут отличаться цветом. В процессе кладки следует смешивать кирпичи из разных поддонов, минимум из трёх. Смешивание кирпичей из нескольких поддонов позволит получить эффект гармоничного взаимного проникновения цветов. Не следует производить кладку во время дождя, мороза и при высокой температуре выше 25 градусов. Готовую стену следует защищать от попадания влаги и прямых солнечных лучей минимум 14 дней. Для цоколя и дымохода следует применять только полнотелый облицовочный кирпич.

ПРАВИЛЬНОЕ АРМИРОВАНИЕ-для связи облицовочного кирпича с основной стеной дома необходимо применять только анкера из нержавеющей стали, которые не подвержены коррозии и со временем не теряют своей несущей способности. Применение закладных из чёрных металлов может привести к появлению ржавчины на фасаде, изменению цвета шва и полному разрушению связи с основной стеной, появление трещин и просадок.

Правильное заполнение шва

ПРАВИЛЬНЫЙ ШОВ-рекомендуется выполнять кладку и расшивку с использованием одного и того же раствора, предназначенного одновременно для кладки и выполнения швов (например, кладочные смеси Quick-Mix VK, VM, VZ). В случае выполнения кладки с последующей затиркой швов шовным раствором, следует оставить вглубь пустоту 10-12 мм для дальнейшего заполнения затиркой. Форма готового шва должна быть максимально заполнена по краям с вогнутостью к середине. При попадании смеси на кирпич немедленно убрать загрязнения с помощью жёсткой щетки, остатки смыть водой.

Товар успешно добавлен в список избранного
Товар успешно добавлен в список сравнения.