В последнее время среди  застройщиков всё более популярными становятся дома с мансардами. Мансарда-это жилое помещение, расположенное непосредственно под крышей здания, другими словами, мансарда-это жилой чердак. Преимущество дома с мансардой состоит в том, что максимально используется площадь застройки, дом имеет более аккуратный вид и меньшие габаритные размеры.

Мансарду можно устроить в любом доме, где чердачное помещение имеет подходящие габариты. Для устройства мансарды в первую очередь необходимо правильно утеплить подкровельное пространство, а так же обеспечить  помещения дневным светом. Для утепления необходимо использовать эффективные базальтовые утеплители PAROC или ROCKWOOL.

Важно правильно выполнить утепление, при этом, обеспечив хорошую вентиляцию подкровельного пространства. Снизу утеплителя укладывается специальная парогерметичная плёнка, защищающая его от водяных паров, находящихся внутри помещения. Утеплитель укладывается между стропил и сверху накрывается специальной супердиффузионной мембраной, которая выпускает влагу из утеплителя, в то же время, защищая его от атмосферной влаги.

На стропила набивается контррейка толщиной 3-5 см, которая формирует свободное для движения воздуха пространство. Для притока воздуха снизу используют специальные решётки, либо подшивка карнизного свеса выполняется из перфорированного сайдинга. Для свободного выхода воздуха из подкровельного пространства в конёк монтируются специальные аэроэлементы различной конструкции.

Таким образом, используя конвекцию воздушных масс, мы обеспечиваем необходимую для нормальной работы утеплителя вентиляцию, удаляющую излишнюю влагу из подкровельного пространства. Проверено, что увеличение влажности всего на 1%, ухудшает свойства утеплителя на 15%. Поэтому, для расчёта необходимой толщины утеплителя, необходимо учитывать снижение теоретических показателей в условиях эксплуатации.

Чтобы помещения были светлыми, в кровлю монтируются специальные мансардные окна VELUX. Суммарная площадь окон должна быть около 10%от общей площади помещения.

Важным моментом в устройстве мансарды является выбор кровельного материала.
Идеальным кровельным материалом для устройства мансарды является керамическая черепица, т.к. она аккумулирует тепло зимой, не раскаляется на солнце летом, не шумит во время дождя, не выгорает и не требует дополнительных затрат на ремонт в течение всего срока эксплуатации дома.

Товар успешно добавлен в список избранного
Товар успешно добавлен в список сравнения.