Материалы для облицовки цоколя дома

Отделка цоколя дома - это важная задача в архитектурном и технологическом аспекте, так как от выбора материала для отделки цоколя зависит не только внешний вид дома, но и надёжность узла стена-фундамент.

Материалы для отделки цоколя должны быть особо устойчивы к воздействию внешних факторов, таких как, снег, дождь, мороз. Самое негативное воздействие на цоколь оказывает снег. В снежные зимы не всегда удаётся полностью очистить цоколь от снежных сугробов, Температура возле стены немного выше, чем температура воздуха и воздействие солнечного излучения, особенно в ясную погоду, приводит к подтаиванию снега. Талая вода пропитывает материал из которого сделан цоколь, а снижение температуры ночью приводит к кристаллизации воды в порах стены. Лёд расширяется и повреждает внутреннюю структуру стены. Таких циклов замораживания-размораживания за сутки может быть несколько. Поэтому, материал отделки цоколя должен выдерживать такое воздействие, чтобы защитить несущую стену от разрушения.

Есть несколько надёжных материалов для отделки и защиты цоколя: полнотелый клинкерный кирпич, клинкерная плитка, плиты из натурального камня.

Натуральный камень и полнотелый клинкерный кирпич довольно тяжелый материал и  должны монтироваться на фундамент, а клинкерную плитку клеят на стену без дополнительного усиления фундамента.

Основным преимуществом использования цокольной плитки по сравнению с природным камнем - это стоимость. Стоимость отделки настоящим камнем превышает стоимость отделки плиткой цокольной в несколько раз. С помощью цокольной плитки можно добиться имитацию любого вида камня, включая экзотические и очень дорогие.

В салоне КЛИНКЕР-СТИЛЬ представлено большое количество клинкерной плитки в форме кирпича таких известных производителей как, CRH, Muhr, Feldhaus, Roben, VandeMoortel, S. Anselmo, Vanersanden, Stroher.

Компания Stroher кроме плитки под кирпич выпускает специальную цокольную плитку Cerabig размером 300х150 мм и 600х300 мм, которая сочетает в себе внешний вид натурального камня, его надёжность с  простотой монтажа клинкерной плитки.

Цокольная плитка значительно легче натурального камня, поэтому, её клеят непосредственно на цоколь без применения закладных деталей и анкеров.

Единственным условием для отделки цоколя клинкерной плиткой является применение высокоэластичного морозостойкого клея и водонепроницаемой затирки.  

Наличие угловых элементов цокольной плитки позволяет полностью имитировать вид натурального камня. 

Товар успешно добавлен в список избранного
Товар успешно добавлен в список сравнения.